王子駅周辺 音響式信号機の音量改善・時間延長・新設の実現‼︎〜視覚障害者のお声から

東京都北区にお住まいの全盲の方から、1通のメッセージをいただいました。

 

視覚障害者の方々は、音で青信号をお知らせする、音響式信号機を頼りに横断歩道を歩行します。

 

王子駅周辺において、音がほとんど聞こえない、20時以降は音が鳴らないなど、実際に命の危険を感じた場所があるとのことなのです。

王子駅周辺の音響式信号機の改善〜視覚障害者より「20時以降は音が鳴らない・騒音で音が聞こえない」

 

私は、視覚障害者の誰もがお困りに違いないと確信しました。

9月22日、ご相談者と一緒に王子駅周辺の音響式信号機について安全確認を行い、10月5日には王子警察署の担当課長にご相談に伺いました。

 

そして、先日11月18日
2点について改善していただきました‼️

私も同行させていただきましたが、丁寧に確認、改善作業をしていただけました。

 

迅速なご対応に心から感謝いたします🙏✨

 

なお、王子駅北口改札から東側の半平さん方面への横断歩道、サンスクエア前の横断歩道については、来年度予算にて、新たに音響式信号機が設置される予定です✨

 

・・・改善内容・・・

 

❶音響式信号機の新設

(別添地図 A地区・赤枠)

 

王子駅北口改札から半平さん方面に向かう横断歩道とサンスクエア前の2箇所です。

現在、音響式信号機が設置されていないことから、王子駅前歩道橋を渡らねばならず、大変ご苦労されています。

➡︎⭐️来年度に設置予定!

 

❷22時まで音響式信号機の音が鳴るように改善
(別添地図 B地区・黒枠)

 

お札と切手の博物館から通称三角公園側へ渡る2箇所です。

20時すぎると音が停止してしまい、それ以降に通行する際には大変危険です。

➡︎⭐️22時まで音が鳴るように改善していただけました‼️

なお、近隣住民への配慮から、夜間の音量は控えめにしてあります。

 

 

❸車両の騒音があっても音響式信号機の音が聞こえる音量に改善
(別添地図 C地区・青枠)

 

東京さくらトラム(都電荒川線)王子駅のすぐ隣の横断歩道です。

通行する車両の騒音により、聞き取ることが困難で、当事者の方も命の危険を伴うことがあったそうです。

➡︎⭐️昼も夜も音量を大きくしていただけました‼️

 

・・・

今回の改善は、視覚障害者の方々に大変喜んでいただけました。

これまでより安心・安全に通行していただける環境となり本当に良かったです。

今回は王子駅周辺について特に危険箇所をご相談いただきました。
しかし、北区内の主要な場所でも、まだまだこうした地区があることと思い、現在調査していただいていいます。

区民の命と安全を守ることは最も大切なことであり、これからも区民の皆様に寄り添った対応をして参ります。

カテゴリー: Top